5 типичных ошибок при работе с гидрофобизатором

Уникальность гидрофобизатора состоит в характере его взаимодействия с поверхностью материала, на который он наносится. Активные группы гидрофобизатора химически связываются с поверхностью материала, тем самым образуя на поверхности и стенках пор материала гидрофобные моно- и полимолекулярные слои. При этом воздухопроницаемость материала сохраняется.

Эту особенность гидрофобизатора обязательно надо учитывать при работе с ним. Наша компания занимается разработкой, производством и применением гидрофобизаторов с 2004 года. Наши специалисты проанализировали весь накопленный за это время опыт и выделили 5 характерных ошибок, которые часто совершаются при нанесении гидрофобизатора и иногда приводят к неожиданным последствиям.

Какие ошибки делают при нанесении гидрофобизатора?

1. Избыточное нанесение

Наверно, это самая распространенная ситуация. При обработке гидрофобизатором стараются нанести как можно больше состава, чтобы "было получше". Но в случае с гидрофобизатором это не так. Почему?

Для гидрофобизаторов на водной основе

При обработке составом на водной основе первоначальный гидрофобный эффект появляется очень быстро в течение 10-15 минут после нанесения первого слоя. Через 15 минут следующий слой нанести невозможно, поверхность отталкивает воду, и состав на водной основе не может впитаться в материал. Поэтому стараются нанести 1-2 слоя или один обильный слой гидрофобизатора достаточно быстро, пока поверхность еще способна впитывать состав. Излишки (потеки, лужи и т.п.), если они появились, сразу удаляют губкой или другим хорошо впитывающим чистым (!) материалом.

Если излишки (потеки, лужи и т.п.) сразу не удалить, то после высыхания на месте этих луж могут появиться (зависит от плотности и пористости материала) белые пятна не впитавшегося в поверхность гидрофобизатора. Поэтому рекомендуем наносить гидрофобизатор обильно, но без образования луж и потеков!

Важно помнить

Для гидрофобизаторов на основе органического растворителя

В случае с составами на основе органического растворителя возникает другая ситуация. Эти составы достаточно хорошо впитываются поверхностью материала, и может быть нанесено более 3-х слоев. Что не всегда оправдано. С одной стороны, это удорожает стоимость обработки 1 кв.м поверхности. А с другой стороны, может приводить к потемнению материала.

Для плотных и полированных материалов (например, гранит, мрамор) избыточное нанесение гидрофобизатора может приводить к образованию луж и потеков, которые обязательно должны быть удалены до высыхания гидрофобизатора. Поэтому наши составы на спиртовой основе мы рекомендуем наносить на полированные поверхности в 1 слой.


2. Обработка больших площадей без пробного нанесения

Мы никогда не настаиваем, но всегда настоятельно рекомендуем предварительно провести пробную обработку гидрофобизатором на небольшом участке поверхности. Что это дает?

  • Во-первых, Вы всегда сможете точно узнать расход гидрофобизатора на Вашем материале, и не купите лишнего!
  • Во-вторых, Вы сможете посмотреть внешний вид поверхности после обработки, будут ли потемнения "эффект мокрого камня", или, наоборот, ничего не изменится.
  • В-третьих, Вы сможете увидеть, совместим ли гидрофобизатор с Вашим материалом, т.к. заранее предсказать это невозможно в виду очень большого количества разных материалов разных производителей, которые используют различные модификаторы, добавки, красители и т.п. вещества (способные влиять на работу гидрофобизатора).

Обработка элементов благоустройства

3. Использование грязного инструмента и емкостей

К сожалению, такая проблема встречается тоже довольно часто.

Гидрофобизатор содержит в своем составе достаточно активные химические вещества, которые могут взаимодействовать с другими строительными материалами и жидкостями. Поэтому использование инструмента и промежуточных емкостей, содержащих остатки других растворов, недопустимо.

Важно помнить

Самое малое, что в этом случае может произойти, это потеря гидрофобизатором своей эффективности и бесполезность обработки поверхности. Однако при использовании для нанесения гидрофобизатора грязных емкостей на поверхности обработанного материала может наблюдаться появление пятен неизвестной природы, которые чрезвычайно трудно поддаются удалению, иногда только вместе с верхним слоем поверхности материала.


4. Применение гидрофобизатора вместо грунтовки

Гидрофобизатор нельзя использовать вместо грунта. Поскольку после обработки гидрофобизатором адгезия поверхности к материалам на водной основе заметно ухудшается.

Дальнейшая отделка гидрофобизированной поверхности требует неводных материалов!

Важно помнить

Как правило, гидрофобизатор используется для финишной обработки поверхности.


5. Несоблюдение инструкции по нанесению

Очень важно перед началом обработки гидрофобизатором ознакомиться с инструкцией по применению.

Что важно помнить:

  • необходимо соблюдать температурный режим, рекомендованный для нанесения гидрофобизатора (для разных гидрофобизаторов он может быть различным);
  • не наносить гидрофобизатор во время дождя или на очень мокрые поверхности (гидрофобизатор на водной основе не сможет пропитать мокрый материал, останется на поверхности и в дальнейшем высохнет с образованием белых пятен);
  • для обработки влажных поверхностей использовать гидрофобизаторы, предназначенные для такой обработки;
  • при случайном попадании гидрофобизатора на стекла необходимо удалить состав сухой или влажной тканью (частая проблема!), если гидрофобизатор не убрать со стеклянной поверхности, возможно необратимое помутнение стекла.

Для гидрофобизаторов HydrophobNeo и Неогард все инструкции по применению собраны в одном месте на странице "Инструкции по применению".