Чем обработать памятник?

Каким бы замечательным не был материал, из которого изготовлен памятник, находясь на улице, он все равно будет подвержен агрессивному воздействию окружающей среды.

Как же сохранить достойный внешний вид архитектурного ансамбля, скульптурной группы, мемориала, памятника, выполненных из гранита, мрамора, бетона или искусственного камня?

Есть одно проверенное временем решение - нанесение гидрофобизатора!

Гидрофобизатор для памятника

Обработка гидрофобизатором обеспечит надежную защиту материала, из которого выполнен памятник, от влагонасыщения и преждевременного разрушения, сохранит достойный первоначальный внешний вид памятника на долгие годы, а также значительно облегчит уход за памятником (вода не будет впитываться, грязь не будет прилипать).

Очень важно для поддержания внешнего вида памятника то, что гидрофобизатор не образует пленку на поверхности материала, а впитывается внутрь материала, образуя защитный поверхностный слой. Поэтому он не будет некрасиво отшелушиваться и отслаиваться, как иногда можно наблюдать для некоторых пленочных покрытий, например таких, как краски.

Пропитка гидрофобизатор также может быть использована для обработки дорожек, площадок, бордюров, отмостки, террас, малых архитектурных форм, выполненных из натурального или искусственного камня.

Какой гидрофобизатор выбрать?

Наши рекомендации:

Для пропитки памятника лучше всего подойдут 2 гидрофобизатора

Гидрофобизатор Неогард для кирпича – особо прочное покрытие  – Описание

Универсальный гидрофобизатор на спиртовой основе  HydrophobNeo-S – Описание

Как наносить гидрофобизатор?

У гидрофобизатора есть две особенности: с одной стороны, его очень легко наносить (кистью, валиком, распылителем), а с другой стороны, есть моменты, на которые обязательно надо обратить внимание, чтобы в дальнейшем не было проблем.

Что это за моменты? Перечислим:

  • Рекомендуем проводить пробное нанесение гидрофобизатора на небольшом участке для контроля расхода и совместимости с материалом.
  • При низкой впитывающей способности поверхности излишки гидрофобизатора следует удалить до его высыхания мягкой тканью или губкой.
  • В некоторых случаях при нанесении 2-х и более слоев состава, возможно появление эффекта «мокрого камня» (потемнение).

Также рекомендуем обязательно ознакомиться с инструкциями по применению и не совершать 5 типичных ошибок при использовании гидрофобизатора.

Подробные инструкции по нанесению гидрофобизаторов:

Инструкция НЕОГАРД ДЛЯ КИРПИЧА – особо прочное покрытие

Инструкция HYDROPHOBNEO-S

Как часто надо обновлять покрытие?

Частота обработки памятника гидрофобизатором зависит от типа материала (в первую очередь, его пористости), от условий эксплуатации конструкции и, конечно, от климатических условий в Вашем регионе. По нашим наблюдениям, повторная обработка может потребоваться в среднем через 5-10 лет (зависит от указанных выше условий).

Обработка памятников из гранита или мрамора

Наши рекомендации:

При обработке гранита или мрамора обязательно необходимо провести пробное нанесение гидрофобизатора на небольшом участке для контроля расхода и совместимости с материалом.

В процессе нанесения не оставлять на поверхности потеки или лужи, обязательно излишки гидрофобизатора следует удалить до его высыхания мягкой тканью или губкой.

Обработку  полированного гранита или мрамора  рекомендуем проводить в один слой. 

Обращаем внимание: Нанесенные на полированную поверхность путем гравировки неокрашенные надписи или изображения могут потемнеть после обработки гидрофобизатором.


Обработка памятников из бетона и искусственного камня

При обработке бетона и искусственного камня следует обратить внимание на расход гидрофобизатора, он может составлять до 0,3 л/кв.м и выше (зависит от пористости материала).

Однако более 2-х слоев мы наносить не рекомендуем. Это будет и эффективно, и экономно. Очень важно предварительно провести пробное нанесение на небольшом участке, чтобы убедиться в совместимости гидрофобизатора с материалом и уточнить его расход.