Чем обработать тротуарную плитку?

Укладка тротуарной плитки является завершающим этапом обустройства загородных участков и территорий вокруг новых зданий. Очень важно не только правильно её уложить, но и надёжно защитить от разрушения, сохранить достойный внешний вид, обеспечить качественное содержание мощения и легкую уборку. Со всеми этими задачами вполне справится гидрофобизатор!

Зачем нужен гидрофобизатор?

Разберем все по порядку.

Во-первых,

гидрофобизатор защитит мощение от преждевременного разрушения. Действительно, бывают случаи частичного разрушения плитки уже на следующий сезон после укладки из-за проникновения в нее воды с последующим замораживанием и оттаиванием. О красоте такого покрытия можно забыть. А ещё через пару лет вообще придётся его менять. В обработанную же плитку вода просто не проникает, а значит, она будет радовать всех ещё многие годы.


Во-вторых,

гидрофобизатор поможет сохранить внешний вид тротуарной плитки. Дорожки не только не разрушаются, но будут выглядеть эстетично. Иногда может наблюдаться небольшой эффект "мокрого камня". Уменьшается склонность мощения к выцветанию и загрязнению. Также на мощении не будут образовываться мох и высолы. Отличие гидрофобизатора от других покрытий (красок, лаков и т.п.) состоит в том, что он не образует пленку на поверхности. А это значит, что гидрофобизатор не будет отслаиваться, отшелушиваться, истираться при повышенных нагрузках.


В-третьих,

гидрофобизатор существенно облегчит содержание и уборку мощения. Тротуарную плитку будет легко мыть. Значительно упростится удаление грязи и пятен, а также наледи. И это одно из главных преимуществ обработки гидрофобизатором! Теперь Вы забудете про постоянную необходимость сбивать наледь, посыпать плитку солью и другими неэкологичными реагентами. Вы сможете просто смахнуть замерзшие капли лопатой или даже веником!


И, наконец,

обработав плитку гидрофобизатором, Вы в дальнейшем сэкономите свое время и деньги.

Если у Вас появилось желание более подробно узнать о применении гидрофобизаторов в процессе эксплуатации мощения, рекомендуем обратиться к утвержденному в 2022 году Своду Правил "Мощение с применением бетонных вибропрессованных изделий. Правила проектирования, строительства и эксплуатации" СП 508.1325800.2022 на сайте Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Как обработать тротуарную плитку?

Пошаговая инструкция

  1. Необходимо провести осмотр мощения. Проверить соблюдение технологии укладки (уклон, дренажные стоки). При использовании очистителей и гидрофобизаторов следует соблюдать указания производителей составов. Перед началом обработки всего покрытия следует произвести пробную (тестовую) обработку на небольшом участке.
  2. Очистить поверхность от пыли, грязи и остатков строительного мусора. Не допускается наличия масляных пятен и потеков, остатков краски. Трещины (за исключением волосяных) должны быть заделаны. Поверхность недавно сформированного изделия дополнительной подготовки, как правило, не требует.
  3. Желательно подвергать обработке сухую поверхность. В случае крайней необходимости возможна обработка влажной поверхности, однако при этом снижается глубина проникновения композиции в обрабатываемый материал и, как следствие, уменьшается срок службы готового покрытия.  Для обработки влажной поверхности могут быть использованы гидрофобизаторы серии “НЕОГАРД – особо прочное покрытие” на спиртовой основе или HydrophobNeo-S.
  4. Гидрофобизирующие составы наносятся кистью, валиком или распылителем достаточно обильно, но без образования потеков. Особое внимание следует уделить обработке дефектов поверхности (сколов, глубоких царапин). При нанесении состава в два слоя, второй наносится после впитывания, но до начала высыхания первого (обычно через 5 ‑ 15 минут). При обработке мощения из природного и искусственного камня особое внимание следует уделить впитываемости гидрофобизатора в материал. При низкой впитывающей способности покрытия излишки гидрофобизирующего состава следует удалить до его высыхание мягкой тканью или губкой.
  5. Работы по обработке гидрофобизаторами обычно проводят при температуре воздуха выше +5 градусов С. В случае использования гидрофобизирующего состава  «НЕОГАРД для плитки» работы по его нанесению можно производить при температуре окружающего воздуха выше –10°C (14°F) при отсутствии прямого воздействия атмосферных осадков на обрабатываемую поверхность.
  6. Необходимая гидрофобность обработанной поверхности наступает после ее полного высыхания, как правило, через 24 часа. В течение этого срока желательно предохранять обработанную поверхность от прямого воздействия атмосферных осадков. 

Видео-инструкция

Какой гидрофобизатор выбрать?

Наши рекомендации

Для тротуарной плитки лучше всего подойдут 3 гидрофобизатора:

Гидрофобизатор Неогард для плитки – Описание

Гидрофобизатор Неогард для бетона – особо прочное покрытие – Описание

Универсальный гидрофобизатор на водной основе  HydrophobNeo-L – Описание


Для обработки камня можно использовать 2 гидрофобизатора:

Гидрофобизатор Неогард для кирпича – особо прочное покрытие – Описание

Универсальный гидрофобизатор на спиртовой основе  HydrophobNeo-S – Описание


Узнать подробнее про защиту других элементов благоустройства территорий.

Узнать подробнее про обработку тротуарной плитки и камней мощения.