Как наносить гидрофобизатор?

Во всех инструкциях читаем: гидрофобизатор легко наносится кистью, валиком или распылителем. Неужели все так просто? Или все-таки есть особенности и тонкости?

Обратимся к профессионалам:

Гидрофобизатор это специальная пропитка для бетона, камня, кирпича, дерева, стекла и других строительных материалов, которая придает материалам способность отталкивать воду, при этом сохраняя внешний вид и паропроницаемость. 

Гидрофобизатор невидим на поверхности материала, не образует пленку на ней. Он проникает в материал на глубину до 10 мм и более (зависит от пористости). Гидрофобизатор не блокирует поры, а химически связывается с поверхностью поры, формируя молекулярный защитный слой.

Зная все эти особенности гидрофобизатора, очень важно ЛЕГКО, но ПРАВИЛЬНО его наносить!

Специалисты НПФ "НЕО+"

Рекомендуем краткое руководство по нанесению гидрофобизатора.

4 правила применения гидрофобизатора

  1. Провести пробную обработку на небольшом участке – это необходимо для контроля расхода и совместимости гидрофобизатора с материалом, не является обязательным, но очень рекомендуется особенно при обработке больших площадей из натурального или искусственного камня. Компания НПФ НЕО+ предоставляет (по запросу) бесплатные тестовые образцы гидрофобизатора (50 мл). Узнать больше можно, связавшись с нами любым из способов, указанных на странице КОНТАКТЫ.
  2. Очистить поверхность от пыли, грязи, строительного мусора. Предварительно заделать трещины, сколы, дефекты поверхности.
  3. Нанести гидрофобизатор на сухую поверхность. Для влажных поверхностей необходимо использовать специальные гидрофобизаторы (например, HydrophobNeo-S). При обработке сухих поверхностей эффективность гидрофобизатора намного выше. Способы обработки – кисть, валик, распылитель.
  4. Удалить излишки гидрофобизатора сухой тканью или губкой (очень важно для плотных материалов), избегать появления луж и потеков. Дать поверхности высохнуть 2-6 часов. Оптимальная гидрофобность наступает через 24 часа.

Что не следует делать? 4 “НЕ”

  1. НЕ использовать вместо гидроизоляции – гидрофобизатор сохраняет паропроницаемость, поэтому больших гидростатических давлений воды не выдержит, может служить хорошим дополнением к гидроизоляции, подобнее в нашей статье.
  2. НЕ наносить на пластик и полимерные пленки – как правило, в этих случаях гидрофобизатор не работает, однако иногда эффект есть, но не очень долговечный, к тому же, гидрофобизатор может менять внешний вид пластика (зависит от типа гидрофобизатора).
  3. НЕ допускать попадания на стекла – в некоторых случаях стекло может необратимо помутнеть, при попадании на стекла необходимо сразу же удалить гидрофобизатор сухой или влажной тканью.
  4. НЕ применять для металлических поверхностей – для металлов необходимы пленочные покрытия.

Подробнее со всеми особенностями применения гидрофобизаторов Вы можете ознакомиться в ранее опубликованной статье Обработка гидрофобизатором: 7 важных фактов.


Также на нашем сайте Вы можете посмотреть и скачать подробные инструкции по применению гидрофобизаторов: 


Для каждого типа строительного материала мы подготовили специальные видео-инструкции о том, как наносить гидрофобизатор.


Гидрофобизаторы Неогард и HydrophobNeo
Гидрофобизаторы НПФ НЕО+

Заказать гидрофобизатор Вы всегда можете онлайн (24/7) на сайте нашего интернет-магазина HydrophobNeo.Store.