Как сделать гипс водостойким?

Гипс и изделия из него широко используются в строительстве, архитектуре, медицине, искусстве. И все это благодаря его уникальным свойствам.

Для применения в строительстве у гипса есть масса положительных качеств, а именно:

гипс

  • имеет небольшую объемную массу;
  • обладает низкой теплопроводностью;
  • обеспечивает хорошую звукоизоляцию;
  • экологически чист: не содержит и не выделяет вредных веществ, затвердевший гипс не пахнет;
  • при пожаре препятствует распространению огня (20% от массы гипса составляет связанная кристаллизационная вода, которая при нагревании выделяется и работает как «встроенный огнетушитель»);
  • затвердевая, немного увеличивается в объеме, что позволяет заполнять пустоты и получать хорошие слепки;
  • удобен в работе и обработке: все лишнее легко убирается или, наоборот, наращивается необходимое;
  • работает как кондиционер: при избыточной влажности поглощает пары воды и отдает их назад при излишней сухости.

Однако у гипса имеется и существенный недостаток – крайне низкая водостойкость. Попадание воды на поверхность изделий из гипса приводит к практически мгновенному их намоканию, намокший же гипс катастрофически теряет свою прочность. Тоже происходит и в условиях очень высокой влажности.

Как придать гипсу водостойкость, максимально сохранив его положительные свойства?

Такое решение есть!

Просто надо использовать гидрофобизированный гипс. Такой гипс (в отличие от гипса, покрытого пленкообразующими составами) полностью сохраняет свои ценные свойства, и при этом устойчив к временному воздействию воды и высокой влажности.

Вода на поверхности гидрофобизированного гипса

Существует два типа гидрофобизации гипса – поверхностная и объемная.

В первом случае обрабатывается уже готовое изделие, и этот способ обычно применяется в реставрационной практике, а также для окончательной отделки небольших объектов, например, лепнины и других элементов декора, статуэток и др.

Значительно более технологичным способом гидрофобизации является объемная гидрофобизация, когда добавка-гидрофобизатор вводится в воду затворения гипса.

Посмотрим, как меняется водопоглощение гипса с гидрофобизирующей добавкой.


Какой гидрофобизатор для гипса выбрать?

Мы рекомендуем гидрофобизатор Неогард-гипс-0,2, качество которого проверено на заводах по производству водостойких пазогребневых плит и гипсокартонных листов.

Гидрофобизирующий состав  Неогард‑гипс‑0,2  используется для придания гидрофобных свойств различным изделиям из гипса на стадии их формирования путем введения в воду для затворения гипсового вяжущего.

Подходит для объемной гидрофобизации пазогребневых плит, гипсокартонных листов, различных малых архитектурных форм, гипсовой лепнины, поделок из гипса и других изделий.

Рекомендуется для низкообжиговых гипсовых вяжущих (варочный гипс и др.) и не рекомендуется для использования в сочетании с выскообжиговыми гипсовыми вяжущими (эстрих‑гипс и др.). Добавка Неогард-гипс-0,2 хорошо совместима с большинством пластификаторов, красителей и пигментов.


Что такое Неогард-гипс-0,2?

Гидрофобизатор «Неогард-гипс-0,2» представляет собой полностью готовую к применению композицию на основе кремнийорганических олигомеров с активными добавками. Основные свойства этой композиции:

  • однородная бесцветная жидкость, не эмульсия, не дисперсия (не боится мех.воздействий, заморозки разморозки);
  • морозостойка (температура замерзания ниже минус 60°С);
  • не оказывает вредного воздействия на кожные покровы, не выделяет вредных паров;
  • горюча, но взрывобезопасна;
  • не меняет внешнего вида готовых изделий;
  • проста в применении.

Для получения оптимальных результатов Неогард-гипс-0,2  вводится при тщательном перемешивании в воду затворения гипса непосредственно перед затворением. Расход очень небольшой: 2,0 — 2,5 г в расчете на 1000 г сухого гипса. А результат налицо - водопоглощение гипсового изделия снижается до 5-6%.


Где купить гидрофобизатор для гипса?

Вы можете заказать для небольших изделий и поделок из гипса небольшой флакон 100 мл по цене 500 руб/шт. 

Также Вы можете запросить цену на другие упаковки (5 л, 200 л, 1000 л) и узнать подробнее о Неогард-гипс-0,2  на нашем сайте, или связаться с нами любым из способов, указанных на странице КОНТАКТЫ.

Мы будем рады ответить на Ваши вопросы и проконсультировать по вопросу применения добавки Неогард-гипс-0,2.