Как выбрать гидрофобизатор?

Мир маркетинга, в котором мы давно живем, научил нас, что самое главное при выборе любого товара - это наилучшее соотношение "цена/качество", т.е. максимально возможное качество при максимально низкой цене. И, если с ценой тут все понятно, каждый может разобраться, то, что такое хорошее качество гидрофобизатора - это уже вопрос?

Действительно, сегодня на рынке представлено огромное количество различных защитных пропиток и жидкостей. Даже профессионалу бывает затруднительно быстро понять, что представляют собой имеющиеся в продаже составы. В описании товара часто приводятся не все характеристики, многие данные просто не указываются. Поэтому отличить реального достойного производителя от временщика довольно сложно. Однако это очень важно, поскольку гидрофобизаторы, будучи неправильно примененными, могут не только не улучшить ситуацию, а создать новые проблемы.

3 шага к выбору гидрофобизатора

1. Надо определиться, действительно ли в Вашей ситуации нужен именно гидрофобизатор?

Возможно, Вам нужно гидроизолирующее средство или функциональная (укрепляющая, антисептическая, обеспыливающая и т.п.) пропитка?

Гидрофобизатор для поверхностного нанесения это всегда финишная обработка для защиты поверхности от проникновения влаги и, как следствие, от разрушения. При этом сохраняется паропроницаемость, внешний вид поверхности, пленка не образуется. Поэтому и поцарапать ее нельзя, ее нет, а есть поверхностный гидрофобный слой, толщина которого зависит как от пористости строительного материала так и, конечно, от свойств гидрофобизатора.

Однако гидрофобизатор НЕ подойдет для гидроизоляции бассейнов, для обработки поверхностей под покраску или под штукатурку (гидрофобизатор нельзя использовать вместо грунта), для нанесения на металлические поверхности, для упрочнения конструкций, для обеспыливания поверхностей. В этих случаях целесообразно поискать соответственно или гидроизоляционные материалы, или грунтовки, или различные пленочные покрытия, краски или укрепляющие составы, или обеспыливающие пропитки.


2. Надо определиться, какой гидрофобизатор Вам подойдет — на водной основе или на основе органического растворителя.

По нашей просьбе пару лет назад сотрудники одной из строительных компаний проводили сравнительные исследования гидрофобизаторов различных производителей, присутствующих на нашем рынке. Причем отдельно на водной основе (HydrophobNeo-L; Неогард; Elcon Aqness; Типром К Люкс; NEOMID H2O Stop; Ceresit CT13; Гидроласт; Аквасил; Оптимист) и отдельно на основе органического растворителя (HydrophobNeo-S; Неогард; Alpa Polyfluid; Типром У1; FILA Hydrorep; Akemi Stone Impregnation).

Интересно отметить, что многие из рассмотренных гидрофобизаторов на водной основе, по-прежнему, представлены на рынке. И это еще раз подтверждает надежность этих производителей и поставщиков. Ассортимент гидрофобизаторов на основе органического растворителя в настоящее время немного изменился в связи с уходом некоторых брендов. И мы постараемся в ближайшее время подготовить обзор новых марок, появившихся на рынке гидрофобизаторов за последний год.

Если говорить в целом, то гидрофобизаторы на основе органических растворителей являются более эффективными, они глубже проникают в поверхность материала, но при этом они и более дорогие за счет более высокой цены на используемые в этих составах активные компоненты. В настоящее время во всем мире пытаются уйти от использования покрытий на основе органических растворителей с целью выполнения требований экологической безопасности по сокращению выделения вредных летучих веществ в окружающую среду. Однако по мнению многих международных экспертов пока не удается получить покрытия на водной основе, обладающие такой же высокой эффективностью, как покрытия на основе органических растворителей. Хотя есть довольно перспективные разработки.

В связи с этим, выбирая гидрофобизатор на основе органического растворителя, рекомендуем внимательно изучить, какой растворитель используется. Наиболее безопасным из них считается изопропанол, который используется как для изготовления автомобильных жидкостей для бачка омывателя, так и для дезинфицирующих растворов, применяемых в быту. Изопропанол быстро выветривается с обработанной поверхности.

Гидрофобизаторы на водной основе, как правило, экологически безопасны, обладают более низкой стоимостью, средней эффективностью, некоторые из них представляют собой эмульсии, что предъявляет дополнительные требования к условиям их хранения и сроку годности, т.к. возможно необратимое расслаивание.

Выбирая гидрофобизирующий состав, надо учитывать, на какую сумму Вы рассчитываете, все-таки, гидрофобизаторы на основе органического растворителя существенно дороже (в разы!).


3. Подбираем гидрофобизатор для конкретного типа строительного материала: бетон, кирпич, камень, тротуарная плитка, оштукатуренная поверхность, газобетон, дерево, древесные плиты, стекло, шифер и т.п.

При выборе гидрофобизатора для конкретного материала мы рекомендуем обязательно проконсультироваться с профессионалами, либо строителями, выполняющими работы по гидрофобизации, либо с представителями компаний — производителей гидрофобизаторов. Для каждого материала есть много особенностей.

При использовании гидрофобизатора всегда рекомендуется пробная обработка гидрофобизатором небольшого участка поверхности для уточнения расхода и совместимости состава с обрабатываемой поверхностью.

Гидрофобизаторы Неогард и HydrophobNeo
Гидрофобизаторы HydrophobNeo и Неогард

Подробнее о том, в чем отличие наших гидрофобизаторов Неогард и HydrophobNeo от аналогичных пропиток других производителей, читайте в нашей статье Какой гидрофобизатор лучше?