Покрытия для дерева: новые подходы

Какие современные тенденции можно заметить на рынке покрытий для дерева?

Вслед за европейскими экспертами выделим 5 основных направлений развития рынка:

  1. Постепенная замена органикорастворимых покрытий водорастворимыми. Это общая экологическая тенденция. Покрытия на водной основе становятся все более и более эффективными и постепенно приближаются к эффективности покрытий на основе органического растворителя. Однако пока их стоимость очень велика, а возможность применения для промышленных целей ограничена. Эти две причины сдерживают широкомасштабное использование покрытий на водной основе. Тем не менее, многие эксперты прогнозируют в ближайшие 15 лет рост рынка водорастворимых покрытий для дерева в 2 раза.
  2. Возможность эффективного нанесения покрытия в любую погоду.
  3. Увеличение срока службы покрытия. В 2022 году эксперты отмечают все более широкое применение технологий УФ-отверждения и электронно-лучевого (ЭЛ) отверждения покрытий. Эти технологии позволяют получить высокопрочное покрытие с большим сроком службы.
  4. Постепенный переход к биоразлагаемым покрытиям.
  5. Сокращение применения в составе покрытий биоцидов и антисептиков, вредных для здоровья человека и окружающей среды. Это общая мировая тенденция к использованию экологически безопасных продуктов и технологий.

Соответствуют ли гидрофобизаторы Неогард и HydrophobNeo этим вызовам?

Да, наши гидрофобизаторы торговых марок Неогард® и HydrophobNeo® вполне удовлетворяют современным требованиям, применяемым к покрытиям для дерева и материалов на его основе.

Мы рекомендуем использовать гидрофобизаторы для дерева в тех случаях, когда очень важно сохранить первозданную естественную красоту древесины. При  желании можно предварительно колеровать поверхность морилками.

При использовании изделия на улице рекомендуем предварительно до нанесения гидрофобизатора обработать поверхность древесины самым простым  и дешевым антисептиком на водной основе.

В чем уникальность гидрофобизаторов Неогард для дерева и HydrophobNeo-W?

Гидрофобизаторы проникают в поверхность материалов и закрепляются в них за счет образования химических связей с целлюлозными волокнами и одновременной полимеризацией. В результате образуется безвредное для человека и животных покрытие, обладающее высокой устойчивостью к внешним воздействиям.

Дополнительно это покрытие замедляет рост плесени, грибков и микроорганизмов на поверхности изделий. Так как действие гидрофобизаторов Неогард для дерева и HydrophobNeo-W проявляется на молекулярном уровне, они не изменяют внешний вид изделия, его структуру и механические свойства.

Гидрофобизатор Неогард для дерева

Как использовать гидрофобизатор?

Гидрофобизаторы наносятся с помощью кисточки, валика, губки или распылителя в один слой в количестве, достаточном для смачивания поверхности, но без образования потеков. Далее изделия выдерживаются на воздухе (необходимо обеспечить вентиляцию) около суток при комнатной температуре, после чего они готовы к использованию по назначению. При более низких температурах время выдержки может увеличиться. До нанесения гидрофобизаторов поверхность можно колеровать морилками и другими непленкообразующими покрытиями.

Гидрофобизатор HydrophobNeo-W

Чем обработать дерево от влаги?

Наши рекомендации:

-для изделий и конструкций из дерева лучше использовать Неогард для дерева,

-для древесных плит (ДСП, ДВП, ОСП, фанеры) рекомендуем HydrophobNeo-W.



Выбрать и заказать гидрофобизатор для дерева можно онлайн в нашем интернет-магазине  HydrophobNeo.Store .