Обработка гидрофобизатором при низких температурах

Известно, что обработка поверхности материала гидрофобизатором позволяет существенно повысить морозостойкость такого материала. И это понятно, ведь гидрофобизация защищает строительный материал от проникновения воды и дальнейшего ее замерзания в порах материала при отрицательных температурах, тем самым предотвращая возможное разрушение материала в осенне-зимний период в результате повторяющихся циклов замораживания - оттаивания воды в порах материала.

Механизм действия гидрофобизатора при низких температурах

Если гидрофобизированный материал обладает повышенной морозостойкостью, то, вероятно, и нанесение гидрофобизатора возможно проводить при низких температурах?


Сегодня обсудим:

  • До каких температур воздуха можно использовать гидрофобизатор?
  • На что следует обратить внимание при нанесении гидрофобизатора при низких температурах?
  • Какие трудности могут возникнуть при с работе с гидрофобизатором при низких температурах?

Температура нанесения гидрофобизатора

Сразу уточним, что под температурой нанесения гидрофобизатора мы понимаем температуру воздуха, при которой ведутся работы с гидрофобизатором.

Чтобы ответить на вопрос, каков нижний температурный предел использования гидрофобизатора, в первую очередь, надо обратиться к рекомендациям производителей гидрофобизирующих составов и выбрать марки гидрофобизаторов, которые подходят для применения при низких температурах.

Обращаем Ваше внимание на то, что все производители единогласно рекомендуют по возможности наносить гидрофобизаторы при температуре выше +5 0С. Если же такой возможности нет, то необходимо выбирать гидрофобизатор, подходящий для низких температур, и строго следовать инструкции его применения.

Мы проанализировали гидрофобизаторы, присутствующие на рынке в последние 5 лет и хорошо зарекомендовавшие себя за эти годы, на предмет возможности их применения при низких температурах.

Сначала обсудим гидрофобизаторы на основе органического растворителя, т.к. они, как правило, пригодны для работы при низких температурах. Мы выбрали гидрофобизаторы: HydrophobNeo-S, Типром У1, Alpa Polyfluid, FILA Hydrorep, Akemi  Stone Impregnation, Неогард (на спиртовой основе). Результаты сравнения условий применения этих гидрофобизаторов приведены ниже в таблице.

Для работы при отрицательных температурах подходят три гидрофобизатора - Типром У1, HydrophobNeo-S и Неогард. Причем для Типром У1 нижний предел температуры обработки составляет -200С, что может вызывать некоторые вопросы. К сожалению, в описании Типром У1 не указан используемый растворитель. Поэтому все вопросы нужно адресовать производителю этого гидрофобизатора. В дальнейшем мы обсудим, почему при низких температурах надо обращать внимание не только на свойства гидрофобизатора, но и на свойства поверхности при отрицательных температурах.

Для гидрофобизаторов HydrophobNeo-S и Неогард (на спиртовой основе) нижний предел температуры обработки составляет -100С.

Теперь рассмотрим гидрофобизаторы на водной основе. Для анализа мы выбрали: HydrophobNeo-L, Неогард (на водной основе), Elcon Aqness, Типром К Люкс, NEOMID H2O Stop (концентрат 1:2), Ceresit CT 13, Гидроласт, Аквасил (концентрат 1:10), Оптимист. Ниже в таблице приводятся результаты сравнения условий применения этих гидрофобизаторов.

Для работы при отрицательных температурах пригодны только три гидрофобизатора на водной основе, а именно HydrophobNeo-L, Неогард (на водной основе) и Elcon Aqness. Причем все они имеют разные нижние пределы нанесения: у Elcon Aqness это -200С, у Неогард (на водной основе) это -100С, у HydrophobNeo-L это -50С.

По поводу температуры -200С опять есть вопросы к производителю (Elcon Aqness): на основе чего делается такой вывод; все-таки, это пленочное покрытие или гидрофобизатор; для каких поверхностей при таких низких температурах гидрофобизатор будет работать; насколько долговечно такое покрытие и т.д. К сожалению, на основе информации в описании все это проанализировать не представляется возможным.

По поводу температуры -100С для Неогард (на водной основе) - нам она также кажется несколько заниженной, лучше ориентироваться на нижний предел температуры нанесения в -50С.

Гидрофобизаторы на основе органического растворителя можно использовать до температуры в среднем -100С, а гидрофобизаторы на водной основе - до -50С. Это относится только к гидрофобизаторам, разработанным для низких температур!

Вывод

Что важно знать при нанесении гидрофобизатора при низких температурах?

Во-первых, используем гидрофобизатор, подходящий для нанесения при отрицательных температурах. Это мы обсудили выше.

Во-вторых, обращаем внимание на обрабатываемую поверхность. Очень важно, чтобы поверхность не была промерзшей, в порах не было льда. В противном случае гидрофобизатор не сможет провзаимодействовать с поверхностью материала.

В-третьих, надо учитывать, что при низких температурах все скорости замедляются, поэтому высыхать поверхность будет дольше, и глубина проникновения гидрофобизатора в материал будет меньше, что в дальнейшем может сказаться на долговечности покрытия.

И, наконец, работы по нанесению гидрофобизатора следует проводить при отсутствии прямого воздействия атмосферных осадков (дождь, снег) на обрабатываемую поверхность.

Главное - соблюдать инструкцию по нанесению гидрофобизатора! При отрицательных температурах это особенно важно!


Какие трудности могут возникнуть при работе с гидрофобизатором ниже 0оС?

1) Очень важно обратить внимание на обрабатываемую поверхность. Если поверхность мокрая и заледенелая, а Вы этого не заметили и начали обработку гидрофобизатором, то в лучшем случае гидрофобизатор просто смоется дождем или снегом, и никакого водоотталкивающего эффекта не будет. И деньги, и время было потрачено зря! Однако может быть и другой случай, когда гидрофобизатор не сможет пропитать поры материала, останется на поверхности, высохнет и на поверхности останутся разводы от высохших луж гидрофобизатора. Удалить такие разводы будет не очень просто.

2) Следует иметь в виду, что глубина пропитки материала может быть меньше, чем в случае сухой и теплой поверхности, поэтому и эффективность гидрофобизации может быть ниже.

3) При низких температурах или при высокой влажности обрабатываемая поверхность может быть неоднородно влажная. В результате этого, после обработки гидрофобизатором такая поверхность будет высыхать неравномерно, какие-то участки быстрее, какие-то медленнее. Поэтому визуально могут наблюдаться более темные и более светлые участки. Этот эффект по мере высыхания поверхности проходит, однако при низких температурах, а также в зависимости от типа материала, процесс полного высыхания может быть длительным (в отдельных случаях до полугода).


Где купить гидрофобизаторы для работы при низких температурах?

Мы рекомендуем гидрофобизаторы HydrophobNeo и Неогард.

Выбрать и заказать гидрофобизатор можно онлайн (24/7) в нашем интернет-магазине HydrophobNeo.Store.

Гидрофобизаторы Неогард и HydrophobNeo