Как удалить гидрофобизатор?

Мы очень много писали о том, как правильно наносить гидрофобизатор, какие ошибки можно допустить при использовании гидрофобизатора и как этого избежать.

И это не случайно, поскольку удалить гидрофобизатор с обработанной поверхности не очень просто. Почему?

Гидрофобизатор не образует пленку на поверхности материала, как, например лаки и краски.

Гидрофобизатор не заполняет поры материала, как, например, масла и воски.

А гидрофобизатор химически взаимодействует с поверхностью материала, в том числе и с внутренней поверхностью поры, образуя гидрофобный поверхностный слой вглубь материала (до 1 см и более, зависит от пористости). Т.е. можно сказать, что гидрофобизатор "встраивается" в структуру поверхности материала. При этом пленки на поверхности нет, и поры открыты, паропроницаемость сохраняется.

Какой из этого можно сделать вывод?

Удалить гидрофобизатор можно только вместе с внешним слоем поверхности материала, причем глубина проникновения гидрофобизатора в материал не должна быть очень большой.

Конечно, постепенно со временем химическая связь гидрофобизатора с поверхностью будет ослабевать. Время, которое для этого потребуется, определяется сроком службы гидрофобизатора (для водных составов 3-5 лет, для составов на органическом растворителе 5-8 лет, а то и больше).

Надо учесть, что здесь мы говорим именно о гидрофобизаторах, а не о пленочных покрытиях с гидрофобными свойствами, которые иногда также называют гидрофобизаторами.

Гидрофобизированные материалы

Когда может возникнуть необходимость удалить гидрофобизатор? И что делать?

Мы уже выяснили, что смыть гидрофобизатор не так-то просто, однако рассмотрим случаи, когда это может понадобиться. Все случаи "из жизни", на основе нашего многолетнего опыта.

"Случайно пролилось"

В процессе обработки случайно пролили гидрофобизатор на другие поверхности. Например, на стекла. Или обрабатывали фасад, и случайно пролилось на тротуарную плитку.

Что делать?

Во-первых, и это важно (!), надо до обработки обязательно закрыть стекла и другие поверхности, на которые не должен попасть гидрофобизатор.

Если гидрофобизатор попал на стекла, то надо сразу (в течение суток) удалить состав влажной тканью и вытереть насухо. Если Вы оставите состав на поверхности стекла надолго, то стекло может помутнеть, и другого выхода, кроме как его заменить, может не быть.

Если гидрофобизатор попал на тротуарную плитку или камни мощения, то сразу (в течение нескольких часов после обработки) можно попытаться смыть гидрофобизатор большим количеством воды (не использовать синтетические моющие средства!), если это состав на спиртовой основе, то можно попытаться удалить гидрофобизатор растворителем (например, уайт-спиритом).

Если Вы не заметили, что гидрофобизатор пролился на плитку или камни, то во время дождя Вы увидите в тех местах, куда пролился гидрофобизатор, сухую поверхность с гидрофобным эффектом. В этом случае проще всего всю поверхность обработать гидрофобизатором. Но если Вы не хотите все обрабатывать гидрофобизатором, то можно попробовать три варианта удаления гидрофобизатора:

  1. механически вместе с верхним слоем поверхности, для непористых поверхностей, в которые гидрофобизатор не очень глубоко проникает, может подойти;
  2. с помощью кислотных смывок, однако необходимо помнить, что они разрушают верхний слой материала, внешний вид поверхности может сильно измениться;
  3. подождать, со временем внешний эффект станет меньше.

"Что-то пошло не так"

Вы обработали фасад, цоколь, тротуарную плитку или другую поверхность, и "что-то пошло не так", например, поверхность выглядит не очень однородной, где-то светлее, где-то темнее. Гидрофобизатор тем и отличается, что он проявляет особенности поверхности, может на полтона усиливать цвет камня, а может цвет совсем не менять. Очень многое зависит от самого камня и плитки, от их состава. Поэтому перед обработкой важных поверхностей мы рекомендуем обязательно провести пробное нанесение на небольшом участке, чтобы убедиться, что гидрофобизатор Вам подходит.

И, все-таки, что делать?

Мы рекомендуем подождать. Такой эффект может наблюдаться при обработке неоднородно влажных поверхностей. Отдельные участки поверхности неравномерно высыхают. С течением времени цвет выравнивается (от 1 месяца и больше, зависит от погодных условий, состава камня, его влажности, слоев гидрофобизатора и т.д и т.п).


"Случайно перепутали"

Если Вы использовали гидрофобизатор, например, случайно вместо грунта. И теперь, конечно, адгезия поверхности ухудшилась. То в этом случае можно попытаться удалить гидрофобизатор теми же тремя способами: 1) механически вместе с верхним слоем поверхности, для непористых поверхностей, в которые гидрофобизатор не очень глубоко проникает, может подойти; 2) с помощью кислотных смывок, однако необходимо помнить, что они разрушают верхний слой материала, внешний вид поверхности может сильно измениться; 3) подождать, со временем внешний эффект станет меньше.

Выводы

Смыть хороший эффективный гидрофобизатор с обработанной поверхности достаточно сложно, и возможно только с верхним слоем материала.

Поэтому перед обработкой больших площадей очень важно провести пробное нанесение гидрофобизатора на небольшом участке.

И не менее важно прочитать инструкцию перед применением, и не забывать ей следовать.


Ответы на все часто задаваемые вопросы о гидрофобизаторах можно посмотреть на страничке Вопросы и ответы.


В нашем интернет-магазине HydrophobNeo.Store можно выбрать гидрофобизатор для бетона, газобетона, камня, кирпича, дерева, стекла и подробно изучить все его свойства.