Чем обработать фасад?

Чем лучше обработать фасад для защиты от преждевременного старения, разрушения, промерзания зимой, намокания весной и осенью? Какой гидрофобизатор выбрать для сохранения первоначального внешнего вида фасада? И нужно ли вообще гидрофобизировать фасад?

Зачем гидрофобизируют фасад?

Обработка фасада гидрофобизатором позволяет решить сразу три задачи: 

  1. Защитить фасад дома от намокания и промерзания в осенне-зимний период и, как следствие, от преждевременного разрушения материала фасада;
  2. Снизить энергозатраты на обогрев влажных стен, т.е. уменьшить теплопотери и, как следствие, получить экономию энергопотребления;
  3. Сохранить внешний вид фасада в своей первоначальной красоте на долгие годы.

И, дополнительно, использование гидрофобизатора для обработки фасада сохраняет паропроницаемость материала, т.е. стены будут продолжать “дышать”, а это значит, что влага не будет закупорена внутри стен и не будет приводить к целому букету негативных последствий.


В чем состоит отличие гидрофобизатора от других защитных покрытий?

Отличие гидрофобизатора от других покрытий (красок, лаков и т.п.) состоит в том, что он не образует пленку на поверхности. А это значит, что гидрофобизатор не будет отслаиваться или отшелушиваться, и фасад сохранит свой достойный внешний вид на долгие годы!

С одной стороны, это большой плюс, гарантия сохранения водоотталкивающих (гидрофобных) свойств поверхности на многие годы (до 10 и более лет), а с другой стороны, такое взаимодействие гидрофобизатора с материалом фасада (на молекулярном уровне) предъявляет дополнительные требования к применению гидрофобизатора.

Именно поэтому сначала необходимо провести пробную обработку на небольшом участке, чтобы убедиться в совместимости гидрофобизатора с материалом фасада и уточнить расход гидрофобизатора.

Важно знать

Какой гидрофобизатор выбрать?

Для разных материалов подойдут разные гидрофобизаторы.

Для фасадов из керамического кирпича и облицовочной плитки мы рекомендуем наиболее эффективные гидрофобизаторы на спиртовой основе:

Гидрофобизатор Неогард для кирпича – особо прочное покрытие, канистра 5 л (обладает улучшенной проникающей способностью, работает по мокрой поверхности, содержит изопропанол) – Описание

Универсальный гидрофобизатор  HydrophobNeo-S, канистра 5 л (профессиональный состав на спиртовой основе) – Описание


Следует по возможности избегать попадания гидрофобизатора на стекло. Если же это произошло, то необходимо до высыхания состава удалить его со стеклянной поверхности сухой или влажной тканью.

Важно знать

Для финишной отделки дома часто используются панели из натурального камня или декоративного искусственного камня. Такой фасад выделяется своим изысканным внешним видом. Чтобы поддержать и сохранить красоту фасада, а также защитить его от проникновения влаги и преждевременного разрушения, применяются специальные пропитки — гидрофобизаторы.

Для фасадов из натурального и искусственного камня мы также рекомендуем наиболее эффективные гидрофобизаторы на спиртовой основе:

Гидрофобизатор Неогард для кирпича – особо прочное покрытие, канистра 5 л (обладает улучшенной проникающей способностью, работает по мокрой поверхности, содержит изопропанол) – Описание 

Универсальный гидрофобизатор HydrophobNeo-S, канистра 5 л (профессиональный состав на спиртовой основе) – Описание

Для нанесения гидрофобизатора обычно применяются распылители низкого давления. Особое внимание следует уделить впитываемости гидрофобизатора в материал, нужно обязательно удалять излишки и избегать образования потеков. При обработке влажных поверхностей возможно неравномерное высыхание состава (более влажные участки могут высыхать медленнее).

Важно знать

Считается, что кирпичный фасад не предусматривает дальнейшей отделки. Однако для сохранения красоты такого фасада, а также для защиты его от агрессивных внешних воздействий, особенно в тех случаях, когда используется декоративный фактурный колотый кирпич, применяются специальные защитные пропитки – гидрофобизаторы.

Для фасадов из силикатного кирпича подойдут как гидрофобизаторы на водной основе, так и гидрофобизаторы на спиртовой основе:

Гидрофобизатор Неогард для кирпича, канистра 5 л – Описание

Гидрофобизатор Неогард для кирпича – особо прочное покрытие, канистра 5 л (обладает улучшенной проникающей способностью, работает по мокрой поверхности, содержит изопропанол) – Описание

Универсальный гидрофобизатор HydrophobNeo-L, канистра 5 л (профессиональный состав на водной основе) – Описание

Универсальный гидрофобизатор HydrophobNeo-S, канистра 5 л (профессиональный состав на спиртовой основе) – Описание


Проверка состояния швов и все необходимые восстановительные (ремонтные) работы проводятся до начала гидрофобизации фасада. 

Важно знать

Обработка гидрофобизатором предотвращает намокание, промерзание, преждевременное разрушение оштукатуренных поверхностей. Гидрофобизатор хорошо подходит для восстановления влагозащитных свойств фасадной декоративной штукатурки (например, типа “короед”). Через 2-3 года после нанесения такой штукатурки рекомендуется обработать оштукатуренный фасад гидрофобизатором для сохранения влагостойкости и увеличения срока службы покрытия.

Для оштукатуренных фасадов мы рекомендуем три гидрофобизатора из нашей линейки:

Гидрофобизатор Неогард для бетона – особо прочное покрытие, канистра 5 л – Описание

Универсальный гидрофобизатор HydrophobNeo-L, канистра 5 л (профессиональный состав на водной основе) – Описание

Универсальный гидрофобизатор HydrophobNeo-S, канистра 5 л (профессиональный состав на спиртовой основе) – Описание

После гидрофобизации дальнейшая отделка обработанной поверхности требует неводных материалов. Поэтому, как правило, нанесение гидрофобизатора это финишная обработка фасада.

Важно знать

Можно ли использовать гидрофобизатор для консервации стен из газобетона на зиму?

Да, можно. Для консервации строений из газобетона на срок до 5 лет используются составы на водной основе, а на срок более 5 лет – гидрофобизаторы на спиртовой основе, обладающие повышенной  проникающей способностью.

Обработка газобетона гидрофобизатором подойдет как под дальнейшее оштукатуривание, так под монтаж навесного фасада. Все подробности можно узнать в нашей публикации Гидрофобизаторы для газобетона.

Если штукатурить фасад планируется в течение строительного сезона, то гидрофобизация не требуется. Если планируется штукатурить фасад через год, то рекомендуем использовать состав на водной основе, предварительно разбавив водой в соотношении 1:1. Если оштукатуривание предполагается через 2-5 лет, то необходимо использовать рекомендуемые гидрофобизаторы без разбавления.

Важно знать

Можно ли использовать гидрофобизатор, если на фасаде есть высолы?

Перед нанесением гидрофобизатора рекомендуется очистить поверхность от грязи, пыли, мусора, остатков строительных смесей и т.п. Если на фасаде уже появились высолы, то сначала надо, по возможности, их удалить и попытаться установить причину их появления.

Гидрофобизатор помогает в борьбе с образованием высолов, при этом он особенно эффективен против появления вторичных высолов (из окружающей среды). Первичные высолы, в первую очередь, связаны с материалами, которые использовались при монтаже фасада. И в этом случае, без выяснения причины появления высолов, только обработка гидрофобизатором, вряд ли, сможет решить эту проблему. Все вопросы применения гидрофобизаторов для защиты от высолообразования мы рассмотрели подробно в публикации Высолы и гидрофобизатор.


Можно ли наносить гидрофобизатор на влажную поверхность?

Да, можно. Для влажных поверхностей мы рекомендуем гидрофобизаторы на спиртовой основе Неогард для кирпича – особо прочное покрытие  или  HydrophobNeo-S.

Однако, по возможности, лучше наносить гидрофобизатор для фасада на сухие поверхности. При нанесении гидрофобизатора на влажные поверхности, в связи с неравномерным распределением влаги внутри стен, возможна и неравномерная скорость высыхания поверхности после обработки.


По всем вопросам Вы можете обращаться к нам по телефону  +7(921)795-23-30  (WhatsApp, Viber) или написать на электронную почту info@neoplus.spb.ru.

Выбрать и купить гидрофобизатор для обработки фасада можно онлайн (24/7) в нашем интернет-магазине HydrophobNeo.Store.