Гидрофобизация и гидроизоляция: в чем разница?

Гидрофобизация и гидроизоляция это методы защиты строительных сооружений и конструкций от проникновения воды и разрушения.

В чем разница?

Гидрофобизация – это придание материалу способности отталкивать воду. При этом материал сохраняет способность «дышать», то есть пропускать газы и пары. Этим гидрофобизация отличается от гидроизоляции, при которой поверхность материала полностью блокируется.

Соответственно, гидрофобизация используется там, где ожидается многократное, но временное (часы, сутки) воздействие воды на конструкции. Для защиты конструкций, находящихся под постоянным воздействием воды, особенно под давлением (различные резервуары, плотины и т.п.), гидрофобизация может использоваться только в сочетании с гидроизоляцией.

Гидрофобизация бывает объемной и поверхностной:

 объемная гидрофобизация используется в основном для бетона и гипса, при этом гидрофобизатор вводят в соответствующий строительный раствор на стадии его затворения.

— область применения поверхностной гидрофобизации гораздо шире, ее используют при обработке любых пористых строительных материалов, как до их укладки, так и в виде готовых конструкций.

В то же время, когда мы говорим о гидроизоляции, то в первую очередь имеем в виду гидроизоляционные материалы и покрытия, которые наносятся на поверхность материала.

Что общего?

Общим являются те требования, которые предъявляются ко всем современным защитным покрытиям. Все свойства, которым должны соответствовать гидроизоляционные материалы, можно условно разделить на 4 группы:

Высокая эффективность

Означает

  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • устойчивость к атмосферным воздействиям ( УФ-излучение, тепло\холод, агрессивные среды), которая подразумевает высокую механическую, химическую, термическую стойкость самого гидроизоляционного материала и обработанной им поверхности;
  • улучшение (или хотя бы сохранение) прочностных характеристик обрабатываемого материала;

Высокая экономичность

  • невысокая стоимость;
  • долговечность (медленное старение материала под действием вышеуказанных факторов);

Высокая технологичность

  • хорошая адгезия к поверхности обрабатываемого материала;
  • технологичность нанесения при выполнении гидроизоляционных работ;
  • антисептические свойства (предотвращение развития микрофлоры на поверхности обрабатываемого материала);
  • хорошая устойчивость к воздействию высоких температур (пожаробезопасность);

Высокая экологичность

  • экологическая чистота и безопасность в применении.

Нет идеальных материалов, удовлетворяющих всем указанным свойствам на "отлично". Всегда приходится выбирать состав, наиболее подходящий к решению данной задачи!

Важно помнить

Гидрофобизация и гидроизоляция

Какой метод защиты от воды выбрать?

Гидрофобизация строительных материалов целесообразна лишь в тех случаях, когда необходимо предотвратить капиллярный подсос или фильтрационное проникновение воды и водных растворов при невысоких гидростатических давлениях (до примерно 0,3 атмосферы - зависит от размера пор). Однако нужно помнить, что открытая пористость материала при этом сохраняется.

Для подводных гидротехнических сооружений, резервуаров, емкостей и других подобных конструкций следует использовать гидроизоляционные покрытия, устраняющие пористость и воздухопроницаемость.